пятница, 1 марта 2013 г.

Как мы пили кофе и закусывали поэзией в литературной кофейне «ЛитTERRA»

Теперь уже традиционно один раз в месяц я хожу в литературную кофейню «ЛитTERRA». Естественно, что творческая молодежь часто пересекается на разных мероприятиях, но почему-то именно в рамках кофейни я обязательно с кем-то знакомлюсь.  В Херсоне есть несколько творческих тусовок, которые не стоят на месте, а все время что-то придумывают, для того, чтобы оставаться интересными.
Конечно же, их много таких, но все инициативы загораются и тут же тухнут, становятся не актуальными.. иссякают. В отличии от вышеупомянутых, «ЛитTERRA» уже ровно три года собирает молодежь, и с каждым годом ее аудитория все увеличивается.
Для того, чтобы понять, что из себя представляет молодежная кофейня, нужно хотя бы раз ее посетить. Для тех, кому это еще не удалось, постараюсь подробно описать прошлую юбилейную встречу.
Уже при входе в библиотеку слышатся голоса, смех и запах кофе, доносящийся из зала. Как правило, свободных мест не остается, поэтому нужно приходить заранее. За каждым столиком сидят около пяти-шести человек. Сам стол украшен свечами и зернышками кофе, а в центре сервис и сладкие угощения.
Каждого гостя рассаживает очаровательная хозяйка гостиной – Юлия Коваль, которая каждый раз удивляет гостей своими новыми образами и красивыми нарядами. Ну, например: 


Когда все заняли свои места, Юлия представила присутствующим специальных гостей вечера - поэта, лауреата Национальной премии Украины им.Шевченка Анатолия Кичинского и главу благотворительного фонда «Защита» Ларису Польскую. Так как вечер был праздничный, гостей и самих организаторов ожидали подарки. В начале вечера самым активным завсегдатаям «ЛитTERRы» вручили дипломы. Артисты Херсонского музыкального училища приготовили музыкальный подарок. Далее присутствующим рассказали о истории кофейни и о тех, кто стоял у ее истоков. Литерранцам было что вспомнить, потому что молодежная кофейня приобретает популярность не только на Херсонщине, но и в других городах Украины. Кстати, «ЛитTERRA» признана лучшим читательским объединением года.
Лариса Польская рассказала об успехах в работе благотворительного фонда «Защита». В подарок библиотеке она оставила журнал «Женщина года: Истории успеха», который ежегодно выпускает фонд. Также она поделилась тем, что сейчас занимается подготовкой к грандиозному благотворительному балу в одном из лучших ресторанов города.
Далее у присутствующих была возможность пообщаться с поэтом Анатолием Кичинским. Он рассказал о своих творческих планах и вспомнил несколько своих любимых строк.
Напомним, что литературная кофейня изначально создавалась, как площадка, на которой молодые поэты могут представить зрителям свое творчество. В этот вечер со своими стихами дебютировала Ирина Снигур. Ира работает радио-ведущей, а в свободное время занимается танцами, и, как оказалось, пишет стихи.
Обязательной традицией каждого вечера является угощение ароматным кофе. Не исключение и юбилейный вечер. Перерыв на кофе – это отличная возможность познакомиться с сидящими рядом соседями. Кстати, каждый раз гостей угощают новым видом кофе. Традиционно к кофе подают книжку, но не в буквальном смысле, так называется одна из постоянных рубрик кофейни. Галина Таворская очень искрометно и харизматично рассказывает интересные факты о любимых книгах. За рассказ о бестселлерах отдельное спасибо. У меня появилось желание вернуться в детство и перечитать Гарри Потера, я, наверное, единственный человек, который его не читал, что говорить, даже ни одного фильма не видела. Гордится этим или наоборот??? ...
Пока гости общались, на праздник подоспели со своим музыкальным подарком группа «Город Неспящих». По словам хозяйки гостиной, группа является талисманом «ЛитTERRы», потому что с самых первых дней существования активно участвует в ее работе. Аудитория кофейни встретила громкими аплодисментами любимую группу. Глубокие тексты, сочетание гитары, скрипки и вокала не оставили никого равнодушными.
Одной из традиций «ЛитTERRы» стало участие в ее заседаниях художника Александра Теплякова, который во время мероприятия рисует шаржи на гостей. Не исключение и этот вечер. Художник нарисовал веселый изображение, на котором можно было узнать одну из гостей вечера.
На прощание хозяйка гостиной Юлия Коваль пригласила всех на следующую встречу, которая состоится в последний четверг марта. Название месяца определило тему встречи- «мартовские коты», которые своими душераздирающими концертами напоминают нам о том, что пришла весна – пора тепла и любви!

4 комментария:

  1. Дякую Вам за змістовний огляд.
    З радістю відвідав би захід, та мешкаю у Львові, але колись обов’язково завітаю. Бажаю подальших успіхів. Теплі вітання.
    Тарас

    ОтветитьУдалить
  2. Ще один доказ того, що про херсонську "Літерру" знають далеко за межами міста!
    Дякую, Тарасе! Тоді чекаємо на Вас на Херсонщині!

    ОтветитьУдалить
  3. Круто! жаль, что у меня не получилось прийти(( Янина, правильно делаешь, что освещаешь такие события, это нужно,как минимум, для истории, да и организаторам приятно безумно))) Да, кофе там подают очень-очень вкусный!))

    ОтветитьУдалить
  4. да, Кэт, я рассчитывала тебя там встретить) даже об этом думала после, и вспомнила, что теперь мы на репетициях будем часто видеться! вот об этом событии я точно напишу и не один раз!! Это СОБЫТИЕ, по крайней мере для меня, так уж точно))

    ОтветитьУдалить