воскресенье, 1 июня 2014 г.

Как живется жителям полуострова в российском Крыму


Поезд «Хмельницкий-Симферополь» задерживается чуть больше, чем на час. Ровно столько времени пассажиров проверяли пограничники на станции в Херсоне. В Армянске эту процедуру осуществляют российские военные.

- Янина Лебедева? Куда едете? – спрашивает пограничник с триколором на плече.
В Симферополь.
Путешествуете? Рюкзак Ваш?
Окинув взглядом мою огромную сумку, он выдает мне миграционную карту. С этого момента я могу пребывать на территории Крыма ровно 90 дней. На этом пограничник отдает мне документ, поздравляет меня с днем рождения и любезно желает хорошего отдыха. А где обыск, допрос? Слаживая документы в сумку, вспоминаю комментарии в интернете.
Более тщательно проверяют мужчин. Слышу, мой  друг Сергей обьясняет погранцам, что лопата и топор ему пригодятся исключительно в походных целях.

Меньше повезло моей соседке. Еще несколько лет назад  женщина должна была поменять фото в паспорте. "Я только мужа похоронила, еду забирать беременную дочку к себе" - умоляет женщина. Несмотря на море слез, мольбу на коленях, ее выводят вместе с вещами на выход.

На Симферопольском вокзале пассажиров обыскивает, так называемая «самооборона Крыма». Нам с Сережей удается проскользнуть незамеченными. 

Не забываем перевести часы на московское время – час вперед.






В городе первое, что бросается в глаза – обилие триколоров: на магазинах, учреждениях, в салонах авто и даже на ногтях у крымчанок.

Истерия на этом не заканчивается: на каждом углу продаются наклейки с российским флагом, которым заклеивают желто-голубой на номерных знаках авто.




Родственники и друзья, узнав о моем желании в собственный д.р. поехать на полуостров, приказали вести себя крайне осторожно, поэтому было тревожно. Желание посмотреть крымчанам в глаза и разобраться в чем правда, победило страх. Бегать по центру Симферополя с украинским флагом, скандируя "Слава Украине", я не собиралась, соответственно чувствовала себя в безопасности. На звонки типо: «будь обережна», «тебе там ще окупанти не вкрали» - реагировала с улыбкой.

                                                           Что почем в русских рублях

Крымские ценники отныне в рублях. Соотношение к гривне - один к трём. 
С 1 июня в Крыму ходят только рубли, поэтому украинские деньги берут не особо охотно, ведь, можно не успеть от них избавиться.
«Цены продуктов увеличились примерно на 30%. Что-то меньше, что-то существенно подорожало. Это невыгодно ни продавцам, ни покупателям» - жалуется местный продавец Асан.

Цены на одном их симферопольских рынков:
Огурцы – 9-12 грн
Помидоры – 24 грн
Грибы – 26 грн
Картошка – 9-10 грн
Лук – 12 грн
Клубника – 22 грн.
Молока «селянське» -12 грн.
Свинная вырезка – 90 грн.
Докторская колбаса – 67 грн
Куринные крылишки – 38 грн.

В супермаркетах все прилавки заполнены, перебоя с продуктами не заметила. Единственное, что смущает – отсутствие возможности заплатить по терминалу, по крайней мере в "АТБ".
«Да, и Слава Богу, что их закрыли. Вот мой кум брал кредит на машину, а теперь его отдавать некому. И так многим повезло» - рассказывает нам случайный прохожий.

Путин наш спаситель

В очереди за билетом на Судак, прислушиваюсь к разговорам местных. Люди преимущественно  обсуждают ситуацию в Украине. Рядом на лавочках сидят водители. Говорят о сотнях людей, которые сейчас бегут с Донецкой и Луганской области в Крым:
«Свои своих же стреляют! Да этого Пороха нужно в первую очередь  застрелить. Сегодня смотрел, как эти уроды бандеровские снаряд прямо в школу бросили, видели?»
Пассажирка  сочувствующе кивает головой: «Боже, как хорошо, что нас Путин спас! Эти бандеровцы нас бы уже всех там - в море утопили. Майданутые угробили свою страну и до нас хотят добратьс. А что изменилось? Что? Вот мне пенсию в два раза повисили. Была 1350, а теперь 7600 в рублях»
То, что Крым не признают во всем мире здесь никого не волнует. Это все временные трудности. В составе России люди видят сплошные перспективы: инвестиции, повышение соц.выплат и пенсий и т.д.

Начало туристического сезона без украинцев

В Судаке продолжаем знакомиться с людьми. Николай приехал с Челябинска на пароме через Керченский пролив: «Купил единый билет за 4 тыс.рублей и по нему катаюсь. В очереди на паром несколько часов простоял. Потом в Судак никто не ехал, так что меня одного в автобусе сюда, как ВИП-персону  привезли».
По такому маршруту в Крым  приезжает основной поток туристов. Еще мы часто встречали россиян, которые прилетели самолетом. Им обещали билеты по 6 тыс. рублей с любой точки России, но пока  только улыбаются, говорят, таких дешевых авиарейсов нет.
За три дня поездки мы встретили нескольких отдыхающих с материка: семью с Днепропетровска и Николаева. Отдыхают за 35 грн. в сутки. Говорят, в прошлом году на этом же месте было 45 грн. В ходе беседы стало понятно, что к патриотам их причислить никак нельзя. Ждут Путина в своих областях.
В сувенирных лавках обновили ассортимент товаров. Теперь в тренде все с путиным и триколором.





На Набережной в Судаке встречаю остатки украинского в Крыму – кафе в национальном стиле с официантками в вышиванках

В Алуште на пляже отдыхающих больше. Разговорилась с парнем, который носит на пляже холодное пиво и креветки (по 20 грн стаканчик):  «Туристов меньше, чем в прошлом году, но не существенно. В основном это россияне. Украинцев вообще не встречал. Выводы можно будет делать числа с 15-го. Пока сезон толком не начался».


 Море холодное, поэтому люди купаются мало, в основном загорают.  

Студентам выгодно учиться в России

30-го мая в Крыму, так как и в Украине был последний звонок. На фоне всеобщей любви ко всему российскому выделялась группа школьников, которые шли по Судаку с желто-голубыми шариками. Когда они увидели, что я их фотографирую поприветствовали по-нашему: «Слава Украине!».
Не путать триколор с флагом Крыма: те же цвета, но в разной последовательности

Один из выпускников рассказал нам, что Россия выделила 15 тыс. бюджетных мест для крымчан. В Украину поступать никто из его друзей не собирается, потому что там война.

Жизнь патриотов в оккупации

Антон – студент факультета журналистики и мое самое приятное знакомство в Крыму. С ним заговорила в алуштинском троллейбусе, потому что заметила на его руке браслетик в национальных цветах. Парень оказался патриотом Украины: «Я вынужден смириться с тем, что происходит. Здесь моя семья, моя девушка, все здесь. Переехать не могу, а что-то против говорить – опасно. Таких много, просто все молчат. Поначалу видеть российский флаг на месте украинского было больно, но позже привык. Что поделать? Я тебе сейчас кое-что покажу» - из кармана рюкзака он высунул кусочек украинского флага, везет его с собой в горы. Мы обменялись контактами, чтобы позже заполучить фото с его похода.
Противников того, что сейчас происходит в Крыму больше всего, естественно, среди крымских татар, но самые активные уже уехали. Оставшиеся вынуждены получить гражданство. Крымская журналистка Зенифе рассказала мне, что пока не подавала документы, потому что еще верит, что полуостров снова станет украинским: «Я снимала программы в разных уголках Крыма. Туристов очень мало. Сезон сорван. Люди уже начинают задумываться о том, что их ждет дальше. Цены выросли, а пенсии и зарплаты нет»

К сожалению, такие мнения встречались крайне редко. Большинство крымчан, с которыми нам удалось пообщаться,  верят в то, что Путин наведет порядок.

Признаюсь, ехала я на оккупированную территорию, а оказалось, что это уже Россия. Мы потеряли Крым…  Мы проиграли информационную войну... Остается только смириться с этим. По крайней мере, в ближайшие годы ничего не изменить.

П.С: На обратной дороге в поезде познакомилась с одесситкой: "Знаете, Янина, все относительно. Вот он (пограничник) у меня спрашивает куда я еду. Я ему отвечаю: ДОМОЙ еду, из ДОМА. Живу я в Одессе, там и муж и дети, а прописана в Севастополе. Вот куда я еду, разве не домой? " -  показывает мне графу "гражданство" в миграционной карте . "Вот что мне им ответить? И там дом, и тут дом. Кто я по национальности теперь? Так что, все относительно, понимаете."

ЯНИНА ЛЕБЕДЕВА

22 комментария:

  1. Гарна стаття, добре написана, цікаво було читати) И ПС - взагалі дуже доречний. Дякую тобі Яніно, за таку чудову і неупереджену статтю) Ти молодець!
    Наталка Блок.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая интересная статья. Действительно спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за честную и содержательную статью!

    ОтветитьУдалить
  4. К информационной войне Украина оказалась совсем не готова,толпы зомби ходят по улицам и не считают вранье Путина(хотя бы про самооброну крыма) или сокрытье многих фактов(газовый контракт 2018 года и тд.) преступлениями,ведь всё во благо и он делиться бабками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По факту,туристы россияне,которые от украинских нищеебов платежеспособны,зарплаты в 3,4 раза и пенсии повысили,цены чуть выше,чуть ниже,наших ,окраинских цен.Лечение,диагностия,обучение-бесплатные.И кому нужна эта майданутая окраина?

      Удалить
    2. Рота дрянь закройсвоего.

      Удалить
  5. Объективность в наши дни - как глоток свежего воздуха. Когда хочется написать "в Крыму все уже воют и хотят обратно в Украину" а сдерживаешься и вместо этого пишешь "Большинство крымчан, с которыми нам удалось пообщаться, верят в то, что Путин наведет порядок"... Потому что увидела именно это.

    Люди в Крыму сделали свой выбор, и время рассудит всех. Конечно, очень печально то, что много кто там этот выбор не поддержали и оказались в итоге в меньшинстве, в заложниках ситуации. Но уважение к чужому выбору - одна из основ европейского общества, к которому мы - украинцы - стремимся. Поэтому давайте вздохнём, забудем Крым, и займемся наведением порядка в своём доме, который стал меньше территориально, но более сплочённым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Сергей, обьективной тут быть сложно, но я старалась. Обидно очень, что так все... Согласна, что нужно эту ситуацию отпускать, жить дальше.. Многие мне звонили, когда я была в Крыму, расспрашивали. Ожидали услышать, как там все дорого, что туристов нет, позлорадствовать что ли. Сейчас нужно не заглядывать - как у кого плохо, а порядок наводить здесь, потому что пока практически ничего не изменилось. Принцип "моя хата с краю" должен остаться в прошлом, а начинать нужно с себя: где взятку не дал, где-то сам не взял, где-то кому-то помог

      Удалить
    2. Наводите порядок в Окраине своей -манданутой!

      Удалить
    3. у своїй кацаопердіївкі порядок наведи спочатку.

      Удалить
  6. всё у нас в Российском Крыму хорошо!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну кто ж бы сомневался!

      Удалить
    2. ага так хорошо що дальше нікуди.

      Удалить
    3. ага так хорошо що дальше нікуди.

      Удалить
    4. так хооршо що дальше нікуди.

      Удалить
  7. Родились мы в Российском Крыму. А уж только потом он стал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одесса вам завидует.У нас теперь курорт для вуек.Все по 5........

      Удалить
  8. слышу у некоторых украинцев такое выражение.люди теперь проживающие в крыму живут под пятой у путина а разве есть страна где-бы жилось без пяты А. так лучше жить в большой стране России чем в маленькой да и ещё под пятой порошенко и яценюка действительно долбаная окраина и глупый народ оставшийся в ней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эти, людьми назвать я зык не поворачивается, жарят яичницу на вечном огне!
      Это уже не люди это зомби и их только жалеть остаётся!

      Удалить
  9. Интерпол: Вернуть назад Крым: tomas-morr.livejournal.com/345707.html

    ОтветитьУдалить
  10. киев тоже когда/то русским был.....инфа для размышления

    ОтветитьУдалить
  11. тоже забыть и отпустить!

    ОтветитьУдалить