четверг, 31 января 2013 г.

Молодежная литературная кофейня "ЛІTТERA"


Вот уже почти три года херсонская молодежь собирается за чашечкой ароматного кофе в литературной кофейне «ЛІTТERA». 

Один раз в месяц в небольшом, но уютном зале библиотеки Лавренева проходят тематические вечера для всех желающих окунуться в атмосферу творчества, литературы, музыки, и в целом культурно провести время. Инициирует такие встречи библиотека совместно с общественной организацией «Молодая Просвита».

Программа вечера составляется еще за несколько недель до самого мероприятия. Как правило, в роли специальных гостей кофейни приглашают самых талантливых представителей культурной жизни города. Среди них музыканты, художники, поэты, фотографы, танцоры и другие.

Так как меня притягивают места, которые аккумулируют творческую молодежь, поэтому не удивительно, что до «ЛІTТERы» добралась и я. Хочу вам рассказать о последней встрече.

Уже при входе в библиотеку я слышу голоса, смех и запах кофе, доносящийся из зала. Несмотря на то, что до начала еще целых полчаса, места почти все заняты.  За каждым столиком сидят около пять-шесть человек. Сам стол украшен свечами и зернышками кофе, а в самом центре сервис и сладкие угощения.

Каждого гостя рассаживает очаровательная хозяйка гостиной – Юлия Коваль. Интересно то, что каждую встречу, она подбирает новый тематический наряд. На прошлой новогодней встрече Юлия была в костюме прекрасной принцессы, кстати, она тогда выиграла приз на лучший костюм. Сегодня основной темой мероприятия стало празднование дня студента, поэтому на хозяйке была короткая юбченка и блузка.

Когда все заняли свои места, Юлия представляет присутствующим основных гостей вечера, среди которых поэт В. Загороднюк, начальник управления культуры и туризма И.Королева, руководитель арт-группы «Режиссер.орг» Л.Ежуров.

 И дальше пошла череда знакомства с творчеством приглашенных гостей.

В начале, так сказать для разминки, тренер школы социального танца Ирина Снигур провела для желающих мастер класс по зумбе. Смелых нашлось не так много - одна девушка и двое парней. Было очень весело наблюдать за тем, как ребята пытаются повторить предлагаемые Ириной движения. После небольшой тренировки им все-таки удалось воспроизвести танец под музыку. Может, в итоге это была не совсем зумба -  но получилось забавно. Ребята молодцы! За смелость они были одарены бурными аплодисментами.

Далее Леонид Ежуров рассказал о деятельности арт-группы «Режиссер.орг». Семь начинающих режиссеров объединились для совместной работы. В Херсоне группа стала узнаваемой после двух киномарафонов «Фильм за 48 часов», в котором участники снимали и монтировали всего за 2 дня. Самые яркие моменты готовых фильмов Леонид продемонстрировал на большом экране. Сейчас в Херсоне проходит уже третий по счету марафон «Херсон - документ», на этот раз участники снимают документальное кино. В рамках марафона будут организованы два киновечера (3 и 10 февраля), которые будут проходить на базе библиотеки.

Продолжил тему кино один из участников марафона – режиссер Роман Соколан. Он представил присутствующим часть своего документального фильма, о жизни детей в интернате Т.Г.Шевченка. Главным героем фильма Романа стал воспитатель интерната – Владимир Петрович, который пытается разнообразить жизнь своих воспитанников и организовывает для них спортивную площадку в подвале интерната. В своем обращении воспитатель просит всех неравнодушных людей помочь ему в этом деле – приобщении детей к спорту.

Конечные результаты киномарафона херсонцы увидят 17 февраля.

Далее свой творческий автограф представили поэтессы Ольга Арбич и Мария Белая. Выступление девушек вызвало шквал аплодисментов и криков браво.

Музыкальный сюрприз приготовил Евгений Кудряшов – композитор и музыкант. Он сыграл несколько авторских произведений, которые не оставили никого равнодушным. С творчеством Евгения можно ознакомиться здесь.

Глава «Молодой Просвиты» Наталья Кудрявченко прочитала рассказ Майка Гелприна «Свеча горела», который дал возможность задуматься о огромной роли литературы и поэзии в нашей жизни. Если Вы  не знакомы с этим рассказом, то уделите ему всего 10 минут – оно того стоит!

Обязательной традицией каждого вечера в гостиной является  угощение ароматным кофе. Не исключение и сегодняшний вечер. Перерыв на кофе – это отличная возможность познакомиться с окружающими тебя соседями. Среди них могут оказаться очень интересные люди. Вероятность этого очень велика, поскольку завсегдатаи «Литеры» - это, как правило, творческая молодежь, молодежь, которая стремиться узнать что-то новое, совершенствуется, ищет себя, познает мир. С такими не соскучишься, сама такая. Моим соседями были Андрей –очень веселый и жизнерадостный парень, который, как и я, тоже приходит к детям в интернат, и Наталья – талантливая поэтесса и очаровательная девушка. Слева сидела очень колоритная парочка, которую я уже как-то встречала во время фестиваля «Докудейс» - Аня и Дима, давно хотела с ними познакомить себя. Говорю же – отлична возможность.

Напоследок присутствующие вместе спели любимую многими песню группы «Плач Эремии» - «Вона». На этой трогательной ноте подошла к концу очередная встреча в молодежной гостиной.

Хозяйка вечера поблагодарила всех за активное участие и напомнила о следующей встрече, которая станет юбилейной – ровно три года херсонская молодежь собирается в этом уютном библиотечном зале.

Мне очень понравился этот вечер. Меня вдохновляет и радует то, что в моем родном городе такая чудесная, творческая молодежь. Если вы еще не были на литтеровских вечерах –сходите. Вы найдете там свое место, и встретите замечательных людей.
Когда? Я вам с удовольствием об этом напомню - здесь;)