пятница, 8 ноября 2013 г.

Блиц-спектакль "День, в котором ничего не произошло"




В Херсон съехалась международная театральная группа, чтобы всего за 5 дней создать спектакль с нуля.

Уже второй год подряд в нашем городе проходит семинар для режиссеров и драматургов, которые работают в сфере документального театра. 





«День, в котором ничего не произошло» - именно под таким названием зрители увидели премьеру.
Театралы из разных городов Украины работали над спектаклем под руководством группы европейских экспертов: Фойтеком Фаругой, Йоанной Виховской и Магдой Мосевич.
Главный режиссер спектакля Войтек Фаруга вместе с участниками семинара пытался найти в обыденности интересные события и интерпретировать их на сцене.


Фойтек Фаруга -режиссер, Николай Гоманюк - организатор проекта, Макс Афанасьев - организатор фестиваля "Терра Футура" )

Пять дней участники с утра до вечера работали над спектаклями. В результате получился своеобразный микс из разных событий, которые произошли 3 ноября 2012 года в Херсоне, Украине и мире. Тетралы трудились в команде по три человека: актер, драматург и режиссер. Спектр выбранных ими тем разноплановый: начиная от рутины жизни обычной домохозяйки, заканчивая жизнью на других планетах.


Материалом для спектакля послужили художественные тексты участников и интервью с херсонцами. Это реальные люди: домохозяйка, офисный менеджер, пенсионерка. У каждого из них своя история. День, в котором, будто ничего не произошло, однако участникам семинара удавалось отыскать события в ежедневной рутине.

Ниже несколько тем, которые озвучивались на спектакле.

ЦВЕТНЫЕ ВАРЕНИКИ
Главная героиня, только тем и занимается, что целыми днями смотрит телевизор. Каждая минута у нее расписана. Между перерывами на рекламу она успевает быстренько сгонять на кухню и приготовить обед. Редкие порывы что-то изменить заканчиваются неудачами – ну, некогда ей, через пару минут начинается любимая программа. В надежде хоть немного сделать свою жизнь ярче, она готовит мужу разноцветные вареники…




ГОРОСКОП

Предсказания в гороскопах предопределяют события в жизни восприимчивых людей. Диана рассказывает о своем дне сквозь призму бесконечного количества примет. 






3 ноября в соц.сети города появилось видео, в котором представители данной организации провели «беседу» с молодым человеком, который пришел на встречу с парнем 16-ти лет. Группа молодых парней в масках принудительно берет интервью у молодого человека, при этом применяют насилие в легкой форме; задают ему нелицеприятные вопросы. Эту беседу участники семинара интерпретировали на сцене. Эта часть спектакля активно обсуждалась после. Вывод каждый зритель сделал самостоятельно.

  

Тексты, читаемые со сцены дополняло видео, которое было создано специально для спектакля Магдой Мосевич (Польша) и группой херсонских режиссеров.




Новая форма подачи документальной информации, говорят режиссеры, должна одновременно поднимать важные вопросы и оставаться зрелищной. После спектакля состоялись своеобразные общественные слушания - зрители долго обсуждали предложенную режиссером форму представления, и ее остросоциальные содержание.


Я традиционно собрала из интервью, разговоров и слухов  несколько мнений участников события...

Елена Роман - режиссер (г. Киев): Мне очень хотелось познакомиться с документальным театром, посмотреть на него с другой точки зрения – с полькой. Очень понравилось, что некая документальность терялась и появлялась интерпретация. Очень много субъективного мы могли вложить в спектакль. Первые четыре дня подготовки к нему мне казалось, что я учусь, хотя, может, это была иллюзия, потому что училась я сейчас –во время премьеры.

Алексей Доричевский, актер , драматург (г. Киев): Во время спектакля я понял, что каждый спектакль – это событие и если постоянно их создавать, то это все равно не может стать рутиной. Это было для меня открытие, правда! Еще очень удивил демократический подход к работе. Мы в моей группе взяли женщину, которая весь день смотрит телевизор. Я пытался уловить ритм ее жизни. Мне показалось, что там есть пустота, а нет центра. В ее жизни очень много всяких обрамлений - рюшечков, в вот середины или серцевины нет. Очень интересно разгадывать таких людей. Меня это очень волнует и мне хочется все таки давать людям эту середину. Не знаю почему.. Может, это плохо. Я не знаю.

Кэт Понаморенко, журналист: Для меня документальный театр - это вообще сложная тема. Люди, в отличие от фантазии драматурга, не заканчиваются никогда. Поэтому документальный театр - просто золотая жила для тех, кто хочет чего-то сделать, но собственных умственных ресурсов не хватает. Единственный, чья заслуга в документальном театре неоспорима - это режиссер. Во время спектакля "День, в который ничего не произошло" я в очередной раз убедилась в этом. Надо иметь действительно талант, чтоб увидеть, как текст, написанный на бумаге, может заиграть на сцене. Я думаю, мы увидели создание какого-то нового жанра, в котором сплетается и театр, и кино, и музыка, и собственно жизнь. И здорово, что это все произошло у нас, в Херсоне. Поэтому отдельное спасибо Николаю Гоманюку как организатору.

Сергей Дяченко, зритель: Взят для работы обычный серый, на первый взгляд, день 3 ноября 2012. Он наполнен серыми событиями из жизни простых людей. Но, в том то и дело, мне это было видно, эта серость раскрашивалась в яркие цвета. Интересная была аллегория с варениками цветными. Все эти мелкие события на глазах становились важными. Из них состоит вся история человечества. Для меня ошеломляющим было то, что таких дней 365 в году, и в каждый из них происходит какая-то важная вещь, которую невозможно оценить, когда ты это переживаешь. Позже этому дают оценку. Вот мы и были свидетелями того, как дается оценка истории.



П.С: Спасибо Всем за плодотворные 5 дней жизни. Этот опыт бесценный! Ниже вы можете поделиться своими впечатлениями, это ОЧЕНЬ важно!



фото: скриншот, спс.Кэт Понаморенко и Алексу Корну
ЯНИНА ЛЕБЕДЕВА


Семинар проходил в рамках проекта «Демократия дословно», реализуемый  Херсонским отделением Социологической ассоциации Украины в рамках программы ПРООН «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества в Украине» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании. Партнерами семинара выступили и общественные организации, и учебные заведения: Восточно-Европейская платформа исполнительских искусств, ЦМИ «Тотем», Крымский университет культуры, искусств и туризма, факультет культуры и искусств ХГУ.

1 комментарий:

  1. а как можно посмотреть видео? У меня не показывает, напишите пожалуйста на почту: alternativa @ moitabletki.ru

    ОтветитьУдалить