среда, 3 июля 2013 г.

Выставка "Культура на ощупь"

Слово «музей» не вызывает у меня энтузиазма. Каждая очередная херсонская выставка навевает скуку, а от рассматривания экспонатов клонит в сон… Как же устала я от местной посредственности.
С каким же удовольствием, после всех отчетных концертов, открытий, закрытий, вручений и всяких «слово предоставляется»…. В общем, с огромным удовольствием посетила выставку «Культура на ощупь».

В двух словах предыстория: «Тотем» + Херсонское отделение Социологической ассоциации Украины+ фонд Полины Райко задумали возродить память Ольги Скороходовой, которая родилась в Белозерке. Наша землячка писала книги, научные труды при том, что не видела и не слышала с детства. О том, что вообще такая личность жила когда-то в Белозерке свидетельствовала только несчастненькая экспозиция в районном музее. Силами перечисленных выше организаций было создана интерактивная выставка, на которой можно работать с художественными материалами вслепую и знакомиться с предметами с помощью различных органов чувств. По словам, заведующего музеем народ с удовольствием стал посещать учреждение, причем теперь не только по праздникам.


Но, на этом активисты не остановились. Две недели молодые художники, дизайнеры, скульпторы работали на пленэре. Они учились ощущать мир, отключая органы чувств: рисовали вслепую и т.д.  Тот факт, что я все-таки не попала на пленэр – считаю самой большой неудачей прошлого месяца (если не считать концерт ОЭ, который тоже пропустила). Погрузиться в мир одного ощущения – что еще нужно для моей нервной системы.. Ну, и общение с ребятами наверняка было бы продуктивным, хотя я с ними и так каждый день общаюсь… В общем, такие мероприятия дают возможность отстранить все неважное и сконцентрироваться на творчестве. То, что получилось у ребят,  было представлено на выставке «Культура на ощупь».

Ниже пару работ и авторов. Всем советую сходить на выставку (вход свободный, выст. зал Площадь Свободы, 1. с 10.00-18.00). Я вот уже несколько раз туда бегала. Там только из работ Оли Семенюты можно сделать отдельную выставку. Кстати, пользуясь случаем: Оля, ты еще раз доказала, что ты талант, отличные работы - и концепция и форма - все шикарно!

«Часть и целое» Владимир Рагульский

«Кормящая без головы» Александр Жуковский

Ольга Семенюта сфотографировала херсонские здания на расстоянии вытянутой руки, ведь именно так их воспринимают невидящие люди.

Ольга Новикова использовала сразу 5 органов чувств в своем коллаже: обоняние, слух, зрение, тактильные, вкус. Хорошо развитые, они мешают в жизни.

Механический компенсатор сенсорного дефекта – Светлана Михальчевская

«Фотографии наизнанку: найди одно отличие» - Ольга Семенюта

Картины, а точнее инсталляции, которые могут быть «осмотрены» незрячими – художники из Армении, Грузии и Украины



Семен Храмцов «Глаз народа». Органы зрения, которые не обошли народные мудрости: «глаза разбежались», «глаза - зеркало сердца», «глаза боятся, а руки делают» и т.д.


Видео работа «Ольга Скороходова – человек на все времена». Как обьяснить современному человеку, мыслящему категориями голливудских блокбастеров, насколько зрительны победы слепоглухого человека. В фильм Ольга Ивановна предстает перед зрителем в образе супер-героя.



Янина Лебедева

Комментариев нет:

Отправить комментарий